Тюрина Татьяна Станиславовна.
учитель французского языка. учитель высшей категории
 
План-разработка
урока французского языка в 6 классе
МОУ СОШ № 9 города Люберцы Московской области
 
Тема урока: «Различные случаи употребления
прошедшего времени passе composе»  -
урок-повторение
 
Форма урока: урок-игра
 
Цели урока:
1.    Практическая: Повторение и закрепление правил грамматики
«Прошедшее время глаголов passе composе
2.    Образовательная: Знакомство с замками Франции как
элементом культуры
3.    Воспитательная: Воспитание доброжелательного
отношения друг к другу, самооценки
4.    Развивающая: Развитие произвольного внимания,
фонематического слуха, слуховой памяти
 
Оснащение урока: На магнитной доске  изображение дворца КОРОЛЕВЫ ГЛАГОЛОВ, перед которым протекает река,
                                     На магнитной доске в беспорядке прикреплены 7 радужных полос, на обратной стороне каждой написано задание.
                                Фотографии с изображениями замков Франции
                                Магнитофон
                                Интерактивная доска (все задания на радужных полосках повторяются на интерактивной доске и ученики выполняют задания на интерактивной доске)
 
ХОД УРОКА
I.    Начало урока
- организационный момент
- сообщение основной цели урока
Ребята! У нас сегодня заключительный урок по теме «Прошедшее
время глаголов». Оценивать вас будет КОРОЛЕВА ГЛАГОЛОВ.
Замок ее находится на другой стороне реки. Чтобы туда попасть вам
нужно будет построить мост. Мост этот не совсем простой. Это 
мост-радуга.
Итак, в путь!
II.     Основная часть урока
 
1.    Кто назовет цвета радуги?  Rouge, orange, jaune, vert,
bleu-claire, bleu, violette.
 
2.    Начинаем строить мост! Первый ученик берет красную полоску с заданием:
Спряжение глагола avoir  (затем можно повторить хором)
 
3.    Оранжевая полоска: Спряжение глагола еtre (повторяем хором)
 
4.    Желтая полоска: Passй composе  глаголов I группы,
спрягающихся с глаголом avoir
Nous (dessiner) une grande maison.
Je (regarder) un beau tableau.
Ma mere (acheter) deux kilos de pommes.
Les enfants (apporter) beaucoup de livres..
 
5.    Зелёная полоска: Passе composе  глаголов III и II групп, спрягающихся с глаголом avoir
Tu (lire) un livre.
Serge (еcrire) une lettre а sa mere.
Vous (voir) le soleil.
Je (prendre) un bonbon.
 
6.    Голубая полоска: Passе composе  глаголов,
спрягающихся с глаголом еtre
Il (aller) а l`еcole.
Ma sоеur (naitre) en 1998.
Nous (entrer) en classe.
Les feuilles (tomber) par terre.
 
7.    Синяя полоска: Passe compose местоименных
глаголов.
Je (se lever) а 7 heures.
Nous (se promener) dans le parc.
Mon pиre (se coucher) а 22 heures.
Les fillettes (se laver).
 
8.    Фиолетовая полоска: Отрицательная форма Passe
compose (поставить предложения  в отрицательной форме)
Elles se sont levees а 7 heures.
Marie a lu des phrases.
Vous avez montre vos images а votre professeur.
Tu es sortie de la classe. (Перевести это предложение на русский язык!)
 
9.    Ребята! Вы построили радужный мостик, который ведет к
дворцу КОРОЛЕВЫ ГЛАГОЛОВ! С песней “Sur le pont d`Avignon”
мы по нему пройдем и очутимся во дворце. ( Звучит музыка, все
ученики поют песенку).
III.   Завершение урока
    Во дворце КОРОЛЕВА ГЛАГОЛОВ (ученица-старшеклассница) благодарит учеников за хорошую
работу, за хорошие знания французской грамматики, ставит им
отметки (вместе с учителем) и дарит сувениры-открытки с видами
замков Франции (про каждый замок говорит несколько слов).